Служба в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

икона Покров Пресвятой Богородицы

 

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Непереходящий праздник установлен великим князем Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого, в 1164 году.

В этот день прихожане нашего храма вспоминали чудесное явление во Влахернском храме Константинополя Пресвятой Богородицы, укрывшей своим покрывалом взывающих к ее заступничеству людей.

Произошло это в Х веке, когда в Византию вторглись наши предки-славяне, бывшие в то время язычниками. Жители великого города, не имея достаточно сил противостоять неприятелю, воззвали к помощи Небесной Заступницы.

Во время всенощного бдения юродивый Андрей и ученик его Епифаний увидели идущую по воздуху Богородицу. Преклонив колени, Царица Небесная просила Своего Сына принять молитвы всех людей, призывающих Его пресвятое имя и прибегающих к Ее заступничеству. Затем Богородица сняла с головы покрывало – «омофор» и распростерла его над молившимися в храме людьми, как бы защищая их таким образом от врагов видимых и невидимых. Вскоре осаждавшие были отогнаны от Константинополя.

Установленный Греческой Церковью в честь чудесного явления Богородицы праздник был вскоре забыт потомками тех, кто находился под Ее защитой в Константинополе.  А для тех, кто нападал на Константинополь, праздник стал великим.

Такой парадокс имеет большое нравственное значение.  Он свидетельствует о том, что наш народ,  несмотря на все свои исторические и личные пригрешения, видит суть правды, а истина православия для него важнее собственных амбиций.

Прихожане благодарили Деву Марию за ее покровительство, за Ее заступничество и реально видимую и осязаемую помощь.

 

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *