Неделя 22-я по Пятидесятнице. Исцеление кровоточивой женщины и воскрешение дочери Иаира

20-noyabrya-voskreshenie-docheri-iaira

Василий Поленов. Воскрешение дочери Иаира

Сегодня, в Воскресние 20 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, во время Божественной Литургии читался отрывок из Евангелие от Луки (39 зач., 8:41-56):

8.41 И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом, Мф 9, 18. Мк 5, 22.

8.42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

8.43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,

8.44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.

8.45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит,– и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Мк 5, 30.

8.46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

8.47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.

8.48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

8.49 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя. Мк 5, 35.

8.50 Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.

8.51 Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.

8.52 Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.

8.53 И смеялись над Ним, зная, что она умерла.

8.54 Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.

8.55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.

8.56 И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.

feofan-zatvornik1В своем труде «Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия» святитель Феофан Затворник (1815-1894г.г.) так пишет об этом эпизоде:

Иаир гласно, при всех падши к ногам Спасителя, молил Господа об исцелении дочери своей, и был услышан. Господь, ничего не сказав, тотчас встал и пошел к нему. На пути к Иаиру была исцелена кровоточивая жена, конечно, тоже не без молитвы с ее стороны, хоть она и не взывала словом и не падала ниц к ногам Господа: у ней была сердечная молитва веры. Господь услышал ее и дал исцеление. Тут все совершалось сокровенно. Кровоточивая сердцем обратилась к Господу; Господь слышал этот вопль сердца и удовлетворил прошение. У этой жены и у Иаира молитва, по существу, одна, хотя и можно различать в них некоторые степени. Такие-то молитвы, полные веры, упования и преданности, никогда не бывают не услышаны.

Говорят иногда: «молюсь, молюсь, а молитва моя все-таки не слышится». Но потрудись взойти в меру молитвы неотказываемой, ты и увидишь, почему она не услышана. Если ты будешь в молитвенном ли положении, как Иаир, или в простом обычном, как все окружающие, подобно кровоточивой, когда подвигнется в сердце твоем настоящая молитва, она несомненно внидет к Господу и преклонит Его на милость. Все дело в том, как дойти до такой молитвы. Трудись и дойдешь. Все чины молитвенные имеют в предмете вознести молитвенников в такую меру молитвы, и все, которые разумно проходят этот молитвенный курс, достигают цели своей.

antonij-surozhskij1

 

Читать Воскресную проповедь об исцелении кровоточивой женщины и воскрешении дочери Иаира митрополита Антония Сурожского (1914-2003 г.г. ).

 

(119)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *