Приходская молодежь посетила выставку «Россия — моя история: 1945-2016» в Манеже

pravoslavnaya-rus1С 4 по 22 ноября 2016 года в Манеже (Центральном выставочном зале) проходила мультимедийная выставка-форум «Россия — моя история: 1945-2016«. Выставка представляла собой четвертую и последнюю историческую экспозицию в серии «Россия — моя история» (после «Романовых», «Рюриковичей» и «XX век: от великих потрясений к Великой Победе»), организованную Патриаршим советом по культуре, фондом гуманитарных проектов при поддержке Правительства Москвы. Как и предыдущие выставки, она оказалась значимым событием для москвичей и гостей столицы. Священнослужители и приходская молодежь храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьин не остались в стороне от этого мероприятия.

На выставку для поклонения была привезена древняя икона Владимирской Божией Матери (XVI в.) из храма Христа Спасителя. Эта старинная икона была вывезена из России после Великой Октябрьской революции и была бы, наверно, навсегда утеряна для русского православного мира, если бы ее случайно не обнаружили в частной коллекции. Икона была выкуплена и в 2007 году вернулась в Россию. Каждый посетитель имел возможность приложиться к святыне. Возле иконы было организовано дежурство священников. В один из дней работы выставки дежурил и клирик храма иконы Божией Матери Знамения иерей Николай (Кривотулов).

Также к помощи была привлечена православная молодежь со всей Москвы: организация выставки требовала большого количества волонтеров-администраторов зала. От нашего храма волонтерами выступили Ананьин Виктор и Арефина Анастасия. Выставка настолько понравилась ребятам, что они еще раз посетили ее вместе с семьями, чтобы подробно осмотреть. Благодаря современным мультимедийным технологиям история страны становилась доступной и наглядной даже для детей и легко укладывалась в понятную классификацию эпох от последовенного времени до 2016 года. Впечатлений ребята вынесли очень много, но главное — это ощущение сопричастности к великой истории русского народа.

pravoslavnaya-rus2 pravoslavnaya-rus1

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *