Представители Знаменско-Захарьинского храма посетили Рождествеские чтения

22 ноября состоялся окружной этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Мероприятие прошло по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы при поддержке Московского финансового-юридического университета МФЮА и Префектуры ЮЗАО.

Темой Окружного этапа стало «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание современной молодежи».

Перед началом мероприятия Владыку Феофилакта тепло приветствовали  помощник Префекта Картышов А.Л. и проректор университета МФЮА Забелина С.А., вместе с которыми  он осмотрел выставку детских рисунков учащихся общеобразовательных школ и изобразительных студий ЮЗАО «ЗЕРКАЛО ДУШИ», отметив понравившиеся работы, специально приготовленными стикерами в виде сердца. Владыка был очень тронут творчеством участников выставки, сказав, что все работы заслуживают внимания.

По сложившейся традиции собрание открыл Преосвященный епископ Феофилакт, который в своем вступительном слове поблагодарил участников и организаторов Рождественских чтений, а также обозначил основные этапы работы по духовно-нравственному воспитанию в Юго-Западном викариатстве и обозначил перспективы дальнейшей работы.

В адрес участников Чтений было направлено приветственное слово от Префекта ЮЗАО Волкова О.А., которое зачитал помощник Префекта Картышов А.Л.

С докладом «Церковно-общественная деятельность Святителя Филарета, митрополита Московского и ее значение в формировании нравственных традиций» (к 150-летию преставления) выступил помощник управляющего Юго-Западным викариатством по агиологии, иерей Димитрий Самсонов.

Продолжая тему духовно-нравственного воспитания молодежи с докладом «Нравственная культура как проблема высшей школы. Опыт успешного решения вопроса в контексте образовательного процесса в МФЮА» выступила проректор Московского финансово-юридического университета МФЮА Забелина С. А.

Далее заседание продолжилось выступлением методиста Городского методического центра Департамента образования города Москвы Васечко Ю.С. с докладом «Взаимодействие Церкви и государства в образовательной сфере. Нравственные аспекты в современной школе».

С заключительным словом к собравшимся обратился Председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский), тепло поблагодарив всех участников и организаторов мероприятия и пожелав всем помощи Божией в трудах на благо Православной Церкви и Отечества.

В конце Пленарного заседания  выступил ансамбль русской народной песни «Любавушка», под  руководством  заслуженной артистки России Красновой Г. С.

В зале присутствовали представители общеобразовательных учреждений Юго-Западного административного округа города Москвы, представители учреждений культуры, а также настоятели храмов, духовники и руководители Воскресных школ викариатства, катехизаторы и миряне. Знаменско-Захарьинский храм представили настоятель иерей Владимир Галкин, директор воскресной школы Петр Червак, помощник настоятеля по социальному служению Людмила Лебедкина, руководитель молодежного клуба Виктор Ананьин и прихожане.

Сразу же после окончания Пленарного заседания прошел круглый стол на тему «Опыт церковно-государственного взаимодействия в сохранении культурных  и нравственных традиций российского общества», где обсуждались  следующие доклады: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи через физическую культуру и спорт» настоятеля храма Святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове протоиерея Андрея Алексеева, «Нравственная культура как основа общественной стабильности» помощника управляющего Юго-Западным викариатством по религиозному образованию архимандрита Петра (Полякова), «Опыт и перспективы взаимодействия библиотек ЮЗАО с воскресными школами и молодежными организациями по духовно-нравственному и патриотическому  воспитанию молодежи» методиста Библиотеки № 186 им. С.А. Есенина Никитиной В.В.

Подвел итоги и зачитал Резолюцию Рождественских чтений помощник Префекта Картышов А.Л.

Источник: http://uzvikariatstvo.ru/

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *