Ответственный от храма принял участие в семинаре по информационному служению и работе сайтов храмов Юго-Западного викариатства

29 ноября по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы прошел очередной семинар для ответственных за сайты приходов и подворий Юго-Западного викариатства г. Москвы, помощников настоятелей по информационному служению.

На мероприятии присутствовали представители храмов викариатства, которые собрались в доме причта храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове. Знаменский храм в Захарьино представила ответственный по информационному служению Елена Карасева.

После молитвы настоятель храма Святого адмирала, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению, игумен Дамиан (Залетов) открыл встречу и подробно остановился на тех вопросах, проблемах и недостатках, которые имеют место при развитии сайтов храмов, приводя реальные примеры из существующей практики. При этом им давались конкретные советы и делались разъяснения по преодолению существующих проблем.

Особое внимание было уделено важному документу по осмыслению и развитию информационного служения в Церкви. Это выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на встрече с участниками I Международного коммуникативного форума «МедиаПост» 10 октября 2017 года. Соответственно игумен Дамиан остановился на наиболее важных мыслях и советах Святейшего Патриарха, которые должны стать для трудящихся на ниве церковной информационной работой основанием творческой мысли и источником вдохновения.

Также игумен Дамиан обратил внимание собравшихся на необходимость публикации на сайтах храмов и самого тщательного изучения материалов и постановлений проходящего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29.11-02.12.2017 г.

Отдельно он остановился на работе и заполнении сайтов строящихся храмов по Программе строительства новых храмов г. Москвы, отметив особую важность грамотного и полного информационного сопровождения реализации этой насущной Программы. Бывает, что строительство новых храмов в некоторых случаях встречает непонимание, которое чаще всего основано на недостаточном информировании населения, отсюда возникают домыслы, а то и явное искажение целей этого Богоугодного и востребованного дела, необоснованное и предвзятое отношение некоторых лиц раздувается на почве вопросов и недоумений жителей. Противопоставить этому нужно не столько полемику и тем более взаимные нападки, а мудрую разъяснительную работу, полноценный и открытый информационный фон. Поэтому развитие сайтов строящихся и временных храмов является первостепенной задачей.

Среди всего прочего, было обращено внимание на необходимость своевременного оформления новостей храмов и отправки основных и лучших из них на сайты Московской городской епархии, Юго-Западного викариатства, сайта Программы строительства новых храмов г. Москвы, сайта молодежного отдела Московской городской епархии и другие.

Игумен Дамиан ответил на возникшие вопросы и дал практические советы.

Свои комментарии и советы по развитию информационного служения в социальных сетях дал присутствующий на мероприятии помощник управляющего Юго-Западным викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи иерей Василий Белов. Он призвал в первую очередь православную молодёжь на приходах подключиться к информационной работе и помочь храмам в просветительской и миссионерской работе.

Завершилась встреча общей молитвой.

 http://uzvikariatstvo.ru/

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *