Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»

10 декабря в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине состоялся престольный праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение». Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Владимир Галкин. Ему сослужили почетный настоятель Знаменско-Захарьинского храма, клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове протоиерей Николай Киселев и иерей Димитрий Самсонов.

В день престольного праздника на Богослужение собрались практически все прихожане храма, а так же гости из храмов Евфросинии Московской в Колтловке, иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке, Святой Преподобномученицы Елисаветы в Щербинке, Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, Христорождественского храма в Алтуфьеве. Как отметил настоятель храма, такое количество желающих причаститься в праздник главной храмовой иконы, как в этом году, обычно бывало только на Пасху.

После Божественной Литургии был совершен Крестный ход, по завершении которого настоятель храма обратился с праздничным Словом к сослужащей братии, прихожанам храма и гостям. Он отметил, событие, в честь которого установлен сегодняшний праздник, с одной стороны радостное, ведь оно напоминает о заступничестве Пресвятой Богородицы. С другой стороны напоминает о междоусобных войнах, как результате гордыни, лицемерия, раздоров между братьями-христианами, которым не должно быть места в наших сердцах.

Затем все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу. За дружеским столом звучали поздравления и пожелания, были исполнены духовные и любимые светские песни.

Праздник закончился воспоминаниями о первой паломнической поездке прихожан храма во главе с протоиереем Николаем Киселевым на Святую Землю, совершенной в 2013 году, которая имела большое значение для единения приходской общины.

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *