Встреча в Центре социального обслуживания «Щербинский», посвященная памяти апостола Андрея Первозванного и священномученика Иоанна Честнова

12 декабря состоялась очередная встреча клирика храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине иерея Михаила Фаворского с посетителями отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания «Щербинский». Священник рассказал об апостоле Андрее Первозванном, особо чтимом Святой Русской Православной Церковью святом, память которого совершается 13 декабря. А так же о священномученике Иоанне Честнове пресвитере, день памяти которого также 13 декабря. Иерей Иоанн Честнов с сентября 1920 по январь 1921 года служил клириком Знаменско -Захарьинского храма.

Во второй части беседы священник раскрыл суть и значение слов Иоанна Златоуста «Господи, ты пришел в мир спасти грешных. Я первый из них», а также раскрыл значение исповеди и подготовки к ней. Он  отметил, что исполнение десяти Заповедей Божиих – это истинный путь к Богу. Затем священник ответил на вопрос о сути греха, ни только, как о «преступлении закона Божия, но и то, что отсекает и отчуждает человека от Бога и от тела Церкви». Кроме того, иерей Михаил Фаворский ответил на другие вопросы присутствующих: о грехе уныния,  таинстве Венчания и секте Свидетелей Иеговы. После окончания беседы священник пригласил всех православных христиан прийти в храм для покаяния и принятия Святого Причастия.

 В беседе приняли участие  помощник настоятеля по социальному служению Людмила Лебедкина и старший алтарник, магистр богословия Виктор Ананьин.  Помощник настоятеля раздала присутствующим брошюры с  извлечениями из творений святого Иоанна Златоуста, читаемые постом — «Тридцать сребреников».  Посетители ЦСО проявили живой интерес к рассмотренным вопросам и выразили благодарность за проведенную беседу.

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *