Участие в научно-практической конференции «Духовно-нравственная безопасность детей и подростков города Москвы – «Безопасное детство».

16 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на площадке Московского парламентского центра прошла итоговая научно-практическая конференция «Духовно-нравственная безопасность детей и подростков города Москвы – «Безопасное детство». В организации мероприятия приняли участие представители Молодежной палаты (Молодежного парламента) при Московской городской Думе и Молодежного отдела Московской городской епархии.  

Открыл научно-практическую конференцию Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Мне очень приятно, что проведение подобных мероприятий в стенах Московского парламентского центра становится доброй традицией. В октябре этого года совместно с общественными организациями мы провели здесь большую конференцию, посвященную сохранению памяти о Московском народном ополчении. Буквально два дня назад состоялась конференция, посвященная развитию школьных музеев военно-патриотической направленности в столице.

Депутаты Московской городской Думы уделяют большое внимание вопросам воспитания подрастающего поколения. Работа ведется в рамках комиссии по образованию, комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике, а также комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций. Кстати, профессиональная деятельность шести депутатов Думы связана с образованием – как средним, так и высшим.

Вопросы нравственного, патриотического воспитания, а также здорового образа жизни являются одними из приоритетных не только для депутатов, но и для наших молодых парламентариев – членов Молодежной палаты при Мосгордуме, которая является одним из организаторов сегодняшней конференции.

Хочу отметить, что за последнее время сразу несколько законодательных инициатив Московской городской Думы были посвящены профилактике асоциального поведения. Я имею в виду так называемый «зацепинг», новомодный «вейпинг», который по своей сути является пропагандой курения, и употребление алкоэнергетиков».

Завершая свое выступление, Алексей Шапошников поблагодарил Молодежный отдел Московской городской епархии за участие в организации мероприятия и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Председатель Молодежной палаты (Молодежного парламента) при Московской городской Думе Мария Летникова:

«Основной целью сегодняшнего мероприятия является объединение усилий всех организаций столицы, деятельность которых направлена на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а также на создание условий дальнейшего развития проектов и тиражирование удачных практик не только в Москве, но и на территории всей России».

Руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии, лидер движения «Православные добровольцы» Михаил Куксов:

«В 2017 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по всем викариатствам города Москвы прошли конференции по духовно-нравственной безопасности детей, подростков и молодежи. Мы отчетливо видим и понимаем, что основной акцент сегодня делается на образовании, а воспитание, к сожалению, отходит на второй план. Семья несколько утратила это свое предназначение, а школы этим заниматься не могут. Дети и подростки оказались беззащитны.

В этой связи полагаем, что детей и подростков нужно направлять, помогать им находить правильные жизненные приоритеты. Предлагаем Московской городской Думе и Молодежному парламенту при МГД создать координационный совет по духовно-нравственному воспитанию под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. Мы уверены, что общими усилиями приходских и общественно-городских организаций при поддержке столичного парламента ситуацию можно изменить».

Лидер общественного объединения «Гражданин» Юрий Шаркович:

«В рамках конференции мы подняли важную тему взаимодействия общественных организаций с органами, осуществляющими защиту прав несовершеннолетних. Трудные подростки – это важный аспект работы как чиновников, так и общественников. Мы занимаемся этим вопросом уже более двух лет, у нас большое количество ребят, которые снялись с учета Комиссии по делам несовершеннолетних. Возможно, опыт нашей работы будет интересен коллегам из других регионов России».

Участник конференции Максим Соколов:

«Сегодня молодежь сталкивается с огромным количеством трудностей. Данная конференция должна помочь выбрать направление для поступательного развития, а мы можем в этом помочь и предложить свои варианты. Только сопровождая детей, помогая им в духовном развитии, мы можем достичь каких-либо результатов».

По итогам работы научно-практической конференции была принята резолюция. Ее представил руководитель образовательно-просветительского центра Молодежного отдела Московской городской епархии РПЦ Владимир Менников. В резолюции, в частности, говорится:

«Дело воспитания подрастающего поколения — это дело всех нас: родителей, педагогов, священнослужителей, власти и общества. Задача власти и общества заключается в обеспечении законодательной, организационной, общественной и моральной поддержки духовно-нравственного воспитания наших детей. Только от нашей совместной целенаправленной работы зависит обеспечение духовно-нравственной безопасности подрастающего поколения, а значит развитие и процветание нашей России».

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине представил руководитель молодежного клуба храма Виктор Ананьин. Всем участникам конференции были вручены сертификаты участника.

источник: https://duma.mos.ru

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *