Современники о Патриархе Тихоне

9 октября — прославление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

 

Протоиерей Валентин Свенцицкий вспоминал:

«Отворилась дверь, я вошел в приемную. Трепет прошел по моему сердцу. Я увидел перед собой икону, живого угодника Божия, как изображает их Церковь на иконах. Это был образ слова, жития, любви, духа, веры, чистоты. Никакая клевета и никакая ложь, никакая злоба не могли отнять у верующих этой уверенности в духовном величии Патриарха».

 

Протоиерей Сергий Булгаков говорил о Патриархе Тихоне:

«Патриарх в узах во главе России, в узах стал светом мира. Никогда от начала истории Русская Церковь не была столь возвышена в своей главе, как она была возвышена в эти прискорбные дни испытаний, и во всем христианском мире нет имени, которое повторялось бы с таким уважением, как имя главы Русской Церкви».

 

Московский корреспондент парижской газеты «Энформасьон» сообщал своим читателям:

«Спокойный, умный, ласковый, широко сострадательный, очень просто одетый, без всякой роскоши, без различия принимающий всех посетителей, Патриарх лишен, может быть, пышности, но он действительно очень дорог тысячам малых людей, рабочих и крестьян, которые приходят его видеть. В нем под образом слабости угадывается крепкая воля, энергия для всех испытаний, вера непоколебимая… Постоянные изъявления сочувствия и преданности, которые он получает со всех концов России, делают его сильным и терпеливым…»

 

Источник: Святитель Тихон Московский / Сост. О. Рожнева. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2016.

 

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *