Контент-менеджер сайта храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине приняла участие в семинаре для ответственных за информационное служение на приходах Юго-Западного викариатства

20 ноября по благословению Преосвященнейшего Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы прошел очередной семинар для ответственных за сайты приходов и подворий Юго-Западного викариатства г. Москвы, помощников настоятелей по информационному служению.

На мероприятии присутствовали представители храмов викариатства, которые собрались в доме причта храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове. От прихода храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине в семинаре приняла участие контент-менеджер приходского сайта Камаль Байкадамова.

После молитвы настоятель храма Святого адмирала, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению, игумен Дамиан (Залетов) открыл встречу и подробно остановился на тех вопросах, проблемах и недостатках, которые имеют место при развитии сайтов храмов, приводя реальные примеры из существующей практики. При этом им давались конкретные советы и делались разъяснения по преодолению существующих проблем.

На собрании были обсуждены следующие вопросы:

— присутствие священнослужителей и мирян в информационном поле;

— о необходимости активизировать информационную работу на приходе;

— исполнение храмами циркулярных писем № 60-с от 29 мая 2013 г., № 214/03-с от 30 октября 2014 г., № 271/03-с от 17 ноября 2015 г., № 316/03-с от 16 декабря 2016 г., № 326/03-с от 14.12.2017 г. и № 339 от 21.12.2018 г.

— обновляемость сайтов приходов;

— методические рекомендации по миссионерскому наполнение приходских сайтов;

— различные вопросы по ведению сайтов и социальных сетей.

Особое внимание было обращено на новый полезный документ по осмыслению и развитию информационного служения в Церкви: «Методические рекомендации по миссионерскому наполнение приходских сайтов».

Также игумен Дамиан обратил внимание собравшихся на необходимость публикации на сайтах храмов и самого тщательного изучения материалов и постановлений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви, постановлений Священного Синода, обращений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Особенно это актуально в настоящее время, когда наша Церковь на Украине переживает нападки и гонения, вносится соблазн в церковное единство. Клир и прихожане должны точно знать общецерковную позицию по острым вопросам церковной жизни.

Игумен Дамиан рассказал о прошедшем 25 октября 2019 г. в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове Молодежном совете Юго-Западного викариатства. Заседание Совета проходило совместно с отделом по информационному служению Юго-Западного викариатства. В работе Совета принял участие помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове. Главной темой встречи стало информационное служение в викариатстве. Открыл встречу помощник управляющего Юго-Западным викариатством по молодежному служению иерей Роман Смирнов. Далее выступил протоиерей Кирилл Сладков, руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии. В своем выступлении игумен Дамиан подробно рассказал об информационном служении Юго-Западного викариатства. Прозвучало предложение более активного участия молодежи викариатства в информационной работе, в том числе, устроению сайтов храмов и викариатства.

Отдельно игумен Дамиан остановился на работе и заполнении сайтов строящихся храмов по Программе строительства новых храмов г. Москвы, отметив особую важность грамотного и полного информационного сопровождения реализации этой насущной Программы. Бывает, что строительство новых храмов в некоторых случаях встречает непонимание, которое чаще всего основано на недостаточном информировании населения, отсюда возникают домыслы, а то и явное искажение целей этого Богоугодного и востребованного дела, необоснованное и предвзятое отношение некоторых лиц раздувается на почве вопросов и недоумений жителей. Противопоставить этому нужно не столько полемику и тем более взаимные нападки, а мудрую разъяснительную работу, полноценный и открытый информационный фон. Поэтому развитие сайтов строящихся и временных храмов является первостепенной задачей.

Об этих и иных вопросах не раз было сказано и на прошедших семинарах для настоятелей строящихся храмов, организованных Информационной комиссией при Епархиальном совете г. Москвы в актовом зале домового храма святой мученицы Татианы при МГУ, которые прошли в начале 2019 года: 19 марта, 26 марта и 2 апреля.

Среди всего прочего, было обращено внимание на необходимость своевременного оформления новостей храмов и отправки лучших из них на сайты Московской городской епархии, Юго-Западного викариатства, сайта Программы строительства новых храмов г. Москвы, сайта молодежного отдела Московской городской епархии и другие сайты, развитие Youtube викариатства и приходов, социальных сетей храмов, усиливать взаимодействие с общественными сайтами, печатными СМИ. При этом необходимо соблюдать осторожность и быть осмотрительным, чтобы не давать повода для сплетен, не скомпрометировать церковное служение, особенно это касается вопросов политики, спорных тем истории.

Игумен Дамиан ответил на возникшие вопросы и дал практические советы.

Завершилась встреча общей молитвой и многолетием Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в день его рождения и празднования юбилейных дат церковного служения.

После семинара участники имели возможность посмотреть Художественную галерею Патриаршего подворья.

Материал сайта Юго-Западного викариатства

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *