Отошел ко Господу почетный настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино протоиерей Николай Киселев

28 ноября, на 75-м году жизни, после тяжелой болезни отошел ко Господу протоиерей Николай Киселев

 

Без малого 20 лет, с мая 1995 по ноябрь 2014 года, отец Николай был настоятелем храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине. Под его руководством восстанавливался и благоукрашался храм, разоренный в лихолетье. При нем открылась Воскресная школа, зародились традиции семейных праздничных концертов и паломнических поездок. Священник от Бога, протоиерей Николай стал духовным отцом для многих жителей Щербинки, Силикатной и близлежащих микрорайонов Москвы, собрал в Захарьине церковную общину, которая стала большой дружной семьей.

 

Выпускник исторического факультета МГУ, отец Николай изучил историю Захарьина и его окрестностей, начиная с дохристианских времен, и написал несколько краеведческих книг о храме, его святых и истории местных земель. Ежегодно в мае батюшка организовывал никольские походы к месту явления иконы свт. Николая Пахринского, маршрут которых проходил по местам, связанным с детскими годами свт. Алексея Московского. В них участвовали прихожане от мала до велика, что способствовало сплочению прихожан и укреплению духовного единства.

 

С 2014 года до самой кончины протоиерей Николай Киселев служил священником в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове. Благодаря способности проникать в глубину каждой души и находить необходимые слова, отеческой строгости и доброте, он имел дар утешать и наставлять в вере каждого, кого приводил к нему Господь.

 

Кончина любимого батюшки стала невосполнимой утратой для его духовных чад и всех, кто имел счастье общаться с этим необыкновенно светлым человеком. Царствие Небесное и вечный покой в селениях праведных новопреставленному протоиерею Николаю! Одним молитвенником на Небе стало больше.

 

(420)

Один комментарий к “Отошел ко Господу почетный настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино протоиерей Николай Киселев

  1. Наш дорогой батюшка отец Николай Кисилев почил Заразился от коронавируса .Очень добрый и рассудительный. Я ему исповедовалась. Царствие ему небесное .Со святыми упокой . Валетина его духовное чада умерла после смерти сына от онкологии, очень сильно страдала и сердце не выдержало, она была родственницей старца Илии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *