Прихожанке и труженице храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино Беликовой Антонине Тихоновне 21 ноября 2021 года исполнилось 90 лет

Родилась Антонина Тихоновна в Ламском районе Тамбовской области. После раскулачивания отцу пришлось уехать на заработки в Московскую область и забрать с собой семью. В Щербинке Антонина Тихоновна живет с 1936 года. Из Щербинки отец Антонины Тихоновны уходил на фронт, откуда не вернулся. Почти сразу забрали оборонять Москву, а ближе к зиме семья получила похоронку. Погиб под Волоколамском. Не вернулся и старший брат – где погиб и похоронен, семья так и не узнала.

Хлеб после войны выдавали по карточкам. Самые большие пайки полагались рабочим. Поэтому юная Антонина решила оставить учебу и пойти работать. Однако поначалу девушку взяли только в подсобное хозяйство завода огнеупоров, поскольку ей еще не исполнилось шестнадцать. Через год она поступила на работу обжигальщицей кирпичей. Работа была тяжелая. Со знанием дела Антонина Тихоновна рассказывает об обжиге кирпичей, о том, какие были детали, как модернизировали производство.

За свои трудовые заслуги на заводе, которому отдала 35 лет жизни, Антонина Тихоновна получила почетное звание «Ветеран труда», награждена многочисленными орденами и медалями, главный из которых – Орден Трудовой Славы III степени. Таким же орденом был награжден и муж долгожительницы.

Замуж Антонина Тихоновна вышла в 1952 году за Алексея Дмитриевича Беликова. В браке родилось двое детей, сын и дочь. Сегодня у именинницы большая семья, много внуков и правнуков, которыми бабушка очень гордится. С мужем в любви и уважении Антонина Тихоновна прожила 53 года. В 2005 году супруг ушел из жизни.

В 1996 году откликнулась на просьбу о помощи в восстановлении храма в Захарьино. Вокруг храма все было заброшено. Антонина Тихоновна помогала чем могла. Нужно было таскать на носилках мусор, очищать здание храма от перегородок, убирать грязь. Позже стала трудиться в храме каждый день и проработала до 2012 года. Пятнадцать лет. В восемьдесят лет ушла на заслуженный отдых. Стали подводить глаза. Но храм, как родной дом, был всегда в ее сердце и жизни. О своей жизни Антонина Тихоновна рассказывает как о беге с препятствиями. Жизненный путь дался непросто. Были и многочисленные потери, и голодные военные годы, и тяжелый труд на заводе, и многочисленные мытарства, связанные с жильем. Тем не менее дожить до девяноста лет долгожительница считает несомненным счастьем.

(74)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *