Прихожане Знаменского храма совершили паломническую поездку

27 мая 2023 г., в субботу, паломники от храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино поклонились святым местам и святым Божиим угодникам в Казанской Свято-Амвросиевской женской пустыни в Шамордино, Успенской Феклиной женской пустыни, Спаса Нерукотворного пустыни в Клыково.
День начинался прекрасно — светило солнце, небо было голубым, и сердце наполняла встреча со святыми…
За окном мелькали леса и поля, деревни и города — всё вокруг зелёное, живое, радостное.
День начинался — ставили Бога, читали молитвенное правило в автобусе единым сердцем и едиными устами…
Слушали неторопливый рассказ о тех святых местах, куда мы устремились.
В этот день в Казанской Свято-Амвросиевой пустыни был праздник. 27 мая 1990 г. возобновилась жизнь обители после долгого запустения освящением храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Туда мы и направились первоначально, успев к окончанию богослужения, подойдя ко кресту. Небольшой храм наполняли монахини, насельницы монастыря — старенькие и молодые, с радостью на лице…
На колокольне звонили колокола — и вдаль и вверх шла благодарность за ещё одно богослужение, за ещё новый, подаренный нам Господом, день. Природа дарила нам красоту этого места — всё цвело. Поклонились месту, где был домик преподобного Амвросия Оптинского, отца создателя этого монастыря, печальника о нищих и убогих, сиротах и вдовах. Здесь и упокоился он 13/25 октября 1891 г.
Паломники спускались к святому источнику, некоторые купались, наполняясь живительной силой воды из источника.
Величественный Казанский собор встретил нас множеством святых икон и Божиим присутствием. «Я с вами до скончания века…». Возле Казанской иконы Божией Матери пропели акафист. Это было торжественно и умилительно — «сводный хор Захарьинского храма» — пели, как могли, не только словом, но и сердцем.
Внезапно пошёл дождь, всё потемнело и вроде уже радость закрыло облако. Но, нет… Это просто было небесное окропление обители сей… И нам досталось.
Подошли ещё раз к могилкам настоятельниц монастыря, и благотворителя С. В. Перлова.
В Успенской женской Феклиной пустыни мы были впервые. 28 августа 2016 г., в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, состоялось торжественное открытие монастыря. Ранее здесь был только храм в честь Успенской иконы Божией Матери. Теперь он восстановлен и стал местом молитвы и сердцем обители. Нас ждали на молебен. Слушаем слова, а молитва достигает сердца и наполняет его.
После нам провели экскурсию — рассказывали об этих местах, о храмах, о святой равноапостольной первомученнице Фекле, жившей в I веке. Поклонились могилке настоятельницы монастыря игумении Виталии (Кочетовой), недавно почившей.
Времени не было, оно остановилось. Пахло скошенной травой, летали жуки, цвели тюльпаны и ирисы. И мы никуда не торопились. Жили этими минутами неземной жизни.
Спаса Нерукотворного пустынь в Клыково встречала нас солнцем, золотом куполов.
На могилке старицы монахини Сепфоры читали акафист, сменяя друг друга. «Радуйся, преподобная мати Сепфоро, райская птичка луга духовного». Надгробие над могилкой, а она-то живая, встретила нас, обняла душой, хорошо-то как…
В Казанском храме приложились к иконам Господа, Пресвятой Богородицы, святых и преподобных, мучеников и исповедников — поговорили, попечалились, поблагодарили. Верю, что нас услышали и помогут. Молись, Русь.
Зашли в гости к матушке Сепфоре, посетив её домик. Вот её молитвенный угол, фотография и портрет, вот её посох, диванчик — всё, что окружало её, теперь окружало нас.
Несколько человек пошли на кладбище, находящееся за оградой обители, поклониться дочерям матушки Сепфоры и Игорю Смыкову (хранителю мироточивой иконы Царя Николая II), недавно почившему.
Снова мы никуда не торопились, снова оторвались от суеты. Было спокойно и радостно на душе… День, как подарок, был дан нам.
Возвращаемся домой, неся в душе мир, который так необходим всем сейчас. Будем делиться им, чтобы мира и радости становилось больше в мире.
Читали благодарственные молитвы, последование к Причастию, ведь завтра будет воскресенье, малая Пасха, и очень многие будут причащаться.
Щербинка встретила нас вечером, но ещё светлым и тёплым. Такой длинный день мы прожили вместе. Слава Богу за всё.

(97)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *