27 апреля в Воскресной школе храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино состоялся пасхальный праздник.
После Божественной Литургии все прихожане – взрослые и дети получили пасхальные подарки – самодельные открытки в виде яйца. На оборотной стороне оказалось высказывание старца Паисия, причем — каждому свое. А дети прочли на своих открытках разные пасхальные стихотворения.
Потом все собрались в нашем памятном классе, где состоялся кукольный спектакль – фрагмент из драмы великого князя Константина Романова «Царь Иудейский». Откуда мы знаем о событиях земной жизни Господа? О них рассказали очевидцы – люди, которые жили в то же время, в том же месте, где родился и жил Иисус Христос. Действующие лица драмы – Жены-мироносицы, жена Понтия Пилата, Вартимей, бывший слепец, римский воин-центурион, фарисеи, саддукеи. Они встречаются, разговаривают, они свидетели страшной казни. В конце спектакля декламируем хором:
Хвалите Господа с небес
И славьте, человеки!
Воскрес Христос!
Христос воскрес!
И смерть попрал навеки!
После спектакля начался совместный концерт музыкальной студии «Крылья» и учащихся Воскресной школы. Пели песни, читали стихи. Радостно праздновали Воскресение Христово. На столах — яйца, куличи, гречневая каша с тушенкой, салат, чай со сладостями.
Христос воскрес! Он возвестил,
Что на земле все люди — братья,
Он мир любовью обновил
И нам открыл свои объятья!
Елена Евгеньевна Чесалова
(1)