Знаменский храм в Захарьино посетили дети из приюта

28 сентября в нашем храме были гости – дети из приюта в г. Коломне. Они приехали на автобусе вместе с воспитателями. Мы встретили ребят в нашем классе, где оформлены уголки в память наших выдающихся настоятелей – о. Николая Сироткина (почил в 1920 г.) и о. Николая Киселева (почил в 2020 г.). В начале встречи мы немного рассказали об их служении в нашем храме.

При храме нашем удивительная территория. Трудно представить, что за всеми этими кустами и цветами, растущими и цветущими, ухаживает одна единственная наша прихожанка. Дети удивлялись. Мы совершили экскурсию по всей территории, прошлись по мостику, заглянули на островок, спустились к источнику в часовне святого Иоанна Предтечи. Потом посетили некрополь у стен храма – могилы настоятелей – о. Иоанна Уарова, о. Николая Сироткина, о. Николая Киселева. Поклонились памятнику «Всем за веру и Отечество живот свой положившим» и особо почтили память погребенного здесь нашего прихожанина воина Льва Маркелова, погибшего на СВО при спасении товарища.

Наконец вся группа вошла в наш удивительный золотой храм. Дети сели на скамеечки, смотрели вокруг и слушали рассказ о храме и его святынях. А дальше было занятие-урок в памятном классе. Все со вниманием слушали – о том, как рождение Девы Марии возвестило радость всей Вселенной, как из Нее воссияло Солнце Правды – Христос Бог, наш Спаситель. Рассмотрели плакат, изображающий времена от Древних цивилизаций до 21 века, когда дети родились.

Затем последовал настоящий музыкальный вокальный урок. Сначала распевались. А потом особым образом пели «Во поле береза стояла…» – мальчики и девочки вступали в разное время.

И, наконец, трапеза – пироги, пирожные, фрукты.

А после трапезы снова в учебный класс – смотрели как отбивают время древние огневые часы. Такие часы изобрели в Китае еще до нашей эры. А потом смотрели снятый нами в 2020 году мультфильм об истории нашего храма со времен славян-вятичей до наших дней.

И, наконец, все собрались в храме на молебен. Пел детский хор. После молебна каждый из детей получил в подарок икону с изображением своего святого покровителя, икону Божией Матери «Знамение» и раскраску с изображением врат Небесного Иерусалима и памятным стихотворением. Воспитателям вручили уникальные книги для занятий с детьми. Сфотографировались все вместе, обнялись и долго махали вслед автобусу. До новых встреч!

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *