О жизни не ради себя, но во имя Бога

Ребенок со свечей

В воскресенье 9 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Церковь совершала память апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святителя Тихона, патриарха Московского и всея России. После Божественной Литургии прозвучало славление поминаемых святых. В своей проповеди настоятель храма Знамения иконы Божией Матери в Захарьине иерей Владимир Галкин большое внимание уделил разъяснению Евангельских чтений.

 

На примере того, как рыбак Симон, будущий апостол Петр, всю ночь тщетно пытался выловить рыбу, а по велению Божию даже во внеурочное время получил огромный улов, отец Владимир говорил о необходимости совершать свой ежедневный труд в свете Евангельского учения.

 

Часто люди посвящают Богу лишь часть жизни. Они могут ходить в церковь, исповедоваться и причащаться, а в остальное время жить во тьме своих желаний и страстей. Этим они вызывают справедливые нарекания окружающих. Между тем, чтобы стать в отпущенной для них мере ловцами душ человеческих, христианам необходимо постоянно жить в свете духовной истины. Не словами, а личным примером показывать любовь к Богу. А любовь к Богу проявляется в любви к своим ближним.

Апостол Иоанн Богослов всю свою жизнь посвятил служению Господу. Святитель Тихон как крест принял патриаршее служение. Так же и мы должны ежедневно умерщвлять в себе пагубные страсти и привычки земной жизни ради Царствия небесного. А если пренебрегать постом, жалеть время на молитву, то как можно надеяться на встречу в Вечной жизни с Тем, Кто ради нас полностью отдал всего себя?

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *