15 декабря исполнилось 40 дней со дня преставления старейшей труженицы и алтарницы храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино Синюковой Веры Сергеевны

Вера Сергеевна Гомазова родилась 21 февраля 1941 года на Орловщине в селе Успеновка Покровского района, кроме нее в семье были еще брат и сестра. Родители — Екатерина Андреевна и Сергей Игнатьевич Гомазовы.
В 18 лет Вера приехала к родственникам в Щербинку и пошла учиться торговому делу. После окончания обучения проработала в промтоварном магазине в Щербинке более 25 лет. После — в Подольске в салоне для новобрачных начальником отдела 10 лет. За добросовестный многолетний труд получила звание «Ветеран труда».

В Щербинке познакомилась и вышла замуж за Синюкова Виктора Андреевича. Родился сын Сергей, названный в честь деда.

В 1998 году стала прихожанкой храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино. После богослужений помогала в уборке храма и прилегающей территории.
Жизнь наполнилась: труд во славу Божию и Причастие во спасение.
В 2003 году по благословению отца Николая Киселева стала помогать в алтаре.
В конце жизни Вере Сергеевне было дано испытание — она стала терять память. Такое своеобразное бескровное мученичество.
В Царствие Божие вступить можно только получив «гражданство», так называемый «паспорт». Во времена мучеников это называлось венцом. У кого венцы большие, они стали нимбами на иконах. У кого — маленькие.
Закончен земной путь Веры Сергеевны, путь ее земного подвига, закончены ее земные страдания.
Смотря на жизнь Веры Сергеевны, можно научиться тому, чтобы скорби, которые посылает Господь — те задачи, которые мы должны решить, мы научились решать так же, как она — безропотно, славив Бога, с терпением, верою и надеждою.
Уходят люди потихоньку —
Речушки, реки, ручейки…
Нет, нет, они не пересохнут,
Но будут очень далеки.
Мы будем помнить их улыбку,
Слова, и где-то в глубине…
Нам будет как-то благодатно…
Они здесь с нами, на земле…

(60)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *