Памяти алтарника храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино Игоря Ищенко

Алтарник Ищенко Игорь Александрович, 25.03.1989-02.05.2019  

Игорь родился в Киргизии, в городе Каракол (Пржевальск). Окончил школу-гимназию №11 им. Горького. Затем учился в колледже ИСИТО на программиста.

С детства с мамой и сестрой ходил в старинный, 1895 года постройки, храм Пресвятой Троицы. Впервые там был приглашен в алтарь в 12 лет по благословению батюшки — иерея Сергия Чувичкина — на пасхальную службу. К служению в алтаре Игорь относился серьезно, был прекрасным чтецом. Он стал еще и звонарем в храме. Батюшка хотел направить Игоря в семинарию…

В 2007 году вместе с семьей он приехал в Москву. В 2008 году Игорь присоединился к приходу храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино, где вскоре стал алтарником.

В 2010 году был призван в армию. Отец Николай Киселев вышел на солею и сказал добрые слова в адрес новобранца, подарил Игоревскую икону Божией Матери как благословение. После возвращения из армии работал, жил, готовился к поступлению в МАИ.

Игорь увлекался историей и состоял в военно-историческом клубе, принимал участие в реконструкциях и выставках, вел активный и спортивный образ жизни, участвовал в марафонах и велопарадах. Он строил большие планы на жизнь — очень хотел создать семью.

У Игоря была глубокая вера и большая душа, он умел радоваться успехам других и в случае надобности помочь любому, даже ограничивая при этом себя.

Игорь был прекрасным, любящим, чутким сыном и братом, лучшим другом и наставником для крестников. И по сей день для семьи и друзей он является эталоном любви, доброты и искренности. Еще он был настоящим джентльменом.

Даже, воспитывая детей, спрашиваю их, что бы об этом поступке подумал Игорек (так зовем его в кругу семьи), как бы он поступил в такой ситуации.

В течение нескольких лет он был волонтером в реабилитационном центре «Квадрат». Помогал наркозависимым и гаджетозависимым легче переносить периоды полного ограничения, организовывая интересные мероприятия.

Игорь занимался классическими танцами — участвовал в костюмированных балах, а также занимался танго.

Любил книги и много читал. Одним из последних прочитанных им произведений был роман «Война и мир».

На богослужение ездил в храм Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне, в храм преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове. Также алтарничал в храме бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в пгт. Думиничи Калужской области.

У Игоря четверо крестников, которые его помнят, очень любят и скучают по нему: мальчик Ваня из детского дома, двоюродный племянник Андрей, племянники Миша и Полина.

Думается, что не может сочетаться в одном человеке столько хорошего сразу. Многим, кто был знаком с Игорем, казалось, будто он был сотворен не для этого мира, был не в этом формате.

Мы благодарим Господа за необыкновенные 30 лет, проведенные с нашим близким человеком, о котором мы говорим только в настоящем времени.

______________

Небольшой рассказ о человеке, который был частью нашего прихода. Был в алтаре… Спокойный, выдержанный человек, не заносчивый. Такой смирный или смиренный.  Встретившись, даже не в стенах храма, имели всегда небольшой разговор. Учтивость и воспитанность были присущи ему в наш непростой век. Помню, встретила его возле железнодорожной станции Щербинка… Несколько слов сказано: радовался о племяннице Полине, скромно улыбаясь. Внутренний и духовный мир и его устроение мы не знали. Но виделась цельность натуры, чистота и честность.

2 мая 2019 года Игорь трагически погиб. Вечная память алтарнику, прихожанину и человеку.

Люди уходят, но память о них должна быть и в сердце, и в «рукописи, которая не горит». Человек жив, пока о нем помнят. Помните, пожалуйста, поминайте в молитвах.

Текст записан сестрой Валентиной, с небольшими вставками личного общения

 

(136)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *