25 декабря совершается память Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца

33447-bНа Руси во все века почитали святителя Спиридона наравне со святителем Николаем, Мир Ликийским чудотворцем. Житие угодника Божия Спиридона поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. Праведник низводил дождь на поля, укрощал стихии, изгонял бесов, сокрушал идолов.

Мощи его покоятся на острове Корфу (Греция) в церкви его имени.

Господь за пламенную любовь и горячую к Нему веру даровал мощам святителя Спиридона особую степень нетления. Божией милостью вот уже почти 1700 лет тело праведника пребывает в неповрежденном виде: у него сохранились мягкие ткани, которые имеют температуру живого человеческого тела – 36,6 градуса, черты лица святого вполне ясны.
Мощи архипастыря обуты в вышитые золотой нитью бархатные тапочки, которые по греческой традиции меняют два раза в год (перед Пасхой и накануне дня памяти святого Спиридона). Никто не может объяснить каким образом, башмачки святого Спиридона, которые надеты на его ноги периодически снашиваются. Стоптанная обувь разрезается на кусочки и раздается верующим, а на ноги святого надеваются новые башмачки.
Рака с мощами святителя закрывается на два замка с двух противоположных сторон. Открыть ее можно только вдвоем. И когда ключ не поворачивается, всем прихожанам храма объявляют: «Святой Спиридон Тримифунтский опять ушел кому-то помогать».
Угодник Божий скор на слышание, особенно в трудных обстоятельствах и тяжелых болезнях. Жители острова Корфу верят, что святитель ходит по земле, навещая тех, кому нужна его помощь.

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!
Господи Иисусе Христе, молитвами Твоего святителя помилуй нас!

Источник: https://vk.com/sergiiradonejskii

(78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *